国务院信息:
省政府信息:
公证员变更执业机构初审办事指南
发布时间:2018-02-20 14:59
作者:    信息来源:昆明市司法局

公证员变更执业机构初审办事指南

公证员变更执业机构初审

(省司法厅审批)

办事指南

一、受理范围

申请内容:公证员变更执业机构申请。 

申请人范围及条件:符合公证员变更执业机构条件的个人。

二、办理依据

《公证员执业管理办法》第15条。 具体内容可通过中国政府网站(http: /www.gov.cn/)下载。

三、实施机关

由本人提出申请,经所在公证机构、拟任用该公证员的公证机构及双方公证机构的主管司法局同意,报昆明市司法局初审后,报请云南省司法厅办理变更核准手续。

四、许可条件

(一)予以批准的条件:

公证员变更执业机构申请条件:

1. 应当经所在公证机构同意和拟任用该公证员的公证机构推荐:

2. 所在公证机构的主管司法局同意;

3. 拟任用该公证员的公证机构的主管司法局同意。

(二) 不予批准的情形:

1. 未经所在公证机构同意和拟任用该公证员的公证机构推荐的;

2. 未经所在公证机构的主管司法局同意;

3. 未经拟任用该公证员的公证机构的主管司法局同意。

五、许可数量

该项没有数量限制。

六、受理形式和地点

受理形式:现场受理

受理地点:昆明市司法局公证工作处。

地址:市级行政中心3号楼1楼135室。

交通方式:可乘坐170路公交车、地铁1、2号线到达。

七、申请材料

序号 材料名称 材料形式 份数 其他要求

1 公证员申请变更执业机构的申请书、与现执业机构签订的劳动合同 原件及复印件 4



复印件需由申报主管司法局核验,并签署“与原件一致”字样,核验经办人签字,单位盖章。

2 原所在公证机构同意该公证员变更执业机构的书面意见 原件 4

3 原所在地县(市)区司法局审核意见; 原件 4

4 拟任用该公证员的公证机构推荐书 原件 4

5 拟任所在地县(市)区司法局意见 原件 4

8 其他需要提交的材料

     

八、办结时限 

申请时限:根据需要可即时申请。

受理时限:10工作日。

法定办理时限: 20工作日。 

承诺办理时限:10工作日。 

九、许可收费及依据 

本许可事项不收费。

十、办理流程

(一)取号或预约

本行政许可根据通知时间期限内进行申报,不需取号或预约。

(二)申请

1.提交方式

(1)现场提交 

接收申请的实施机关:昆明市司法局;接收地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心3号楼1楼135室。

2.提交时间:

现场提交:星期一至星期五上午9:00~12:00,下午13:00~17:00。 

(三)受理:

现场受理:当场告知是否受理。

(四)审核

受理后(初审)10个工作日内完成书面审查并上报省司法厅。

(五)许可决定及送达方式

收到云南省司法厅同意变更的书面通知后,于10个工作日内通知所在地司法局领取公证员执业证并办理相关手续。

送达方式:到昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心3号楼1楼135室直接领取。

十一、许可服务

(一)咨询 

1.咨询方式

(1)现场咨询。地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心3号楼1楼135室。

(2)电话咨询。电话号码:(0871)63109925。

2.咨询回复

咨询问题,由昆明市司法局公证工作处现场回复或电话回复。

(二)办理进程查询

申请人可通过电话方式查询审批事项办理进程。

(三)监督投诉

现场投诉:昆明市呈贡区市级行政中心3号楼148办公室昆明市纪委派驻昆明市司法局纪检组。

电话投诉:(0871)63177235。

网上投诉:http: //sfj.km.gov.cn或电子邮箱kmsfjz@km.gov.cn。 

信函投诉:昆明市纪委派驻昆明市司法局纪检组;地址:昆明市呈贡区市级行政中心3号楼148办公室;邮政编码:650500。

(四)行政复议或行政诉讼

  可以依照《中华人民共和国行政复议法》和司法部有关规定申请行政复议,或者提起行政诉讼。




附件1公证员变更执业机构办事流程示意图

QQ截图20180807162143



附件2.相关文书 

                     _______公证员变更执业机构申请书(样表)


____________ 公证处:


       (申请人) _______、出生____年____月____日、身份证号____________、学历________、(政治面貌)________公证员执业证号                   。因(申请变更的原因)_________           ________ _________________________。申请到______公证处工作,现根据《公证员执业管理办法》的相关规定提出变更执业机构申请。




                                            申请人(签名):

                                               年 月 日